пр. Владимирский, 15 ПН-ВС: 9:00 - 21:00
СБ: 10:00 - 19:00
пр. Сизова, 21 ПН-СБ: 9:00 - 21:00
ВС: 10:00 - 19:00
Свяжитесь с нами:

ВОЗДУХ «ЛОМАЕТ» НАШИ КОСТИ!

Загрязненный воздух вокруг нас делает кости скелета хрупкими.

Помните об эпидемии остеопороза в России и об угрозах будущего в 1 перелом каждые 3 минуты по стране? Читайте на нашем сайте.

Специалисты называют главными факторами риска развития хрупкости костей – курение, недостаточную физическую активность и дефицит витамина Д. Сопутствующими развитию заболевания – гормональные нарушения в организме, неправильное питание и нарушения в работе пищеварительного тракта, сидячий образ жизни, злоупотребление алкоголем и проч. Поговорим о дополнительных факторах, которые гробят наш скелет, причем с самого рождения.

Загрязненный воздух может оказаться дополнительным фактором риска развития остеопороза. Ученые считают, что обнаруженная ими связь между болезнью и качеством воздуха может помочь в профилактике переломов. Результаты нового исследования опубликованы сразу после нового года – 2020 в журнале JAMA Environmental Health.

Международная команда из Barcelona Institute for Global Health (Испания) и London School of Hygiene and Tropical Medicine (Великобритания), их коллеги из Indian Council of Medical Research (Индия) собрали данные о состоянии костей, минеральной плотности, костной массе и условиях жизни 3717 индийцев, включая 1711 женщин из отдаленных деревень в Индии.

При рассмотрении условий жизни ученые фокусировались на экологической стороне вопроса — загрязненности окружающего воздуха углеродосодержащими частицами (простыми словами – гарью и пылью). Данный вид загрязнения следствие сгорания автомобильного топлива, использования угля и дров для отопления и т.д. Взвешенные частицы длительно остаются в воздухе, попадают в легкие, а затем в разные части организма. Поскольку ученые рассматривали в том числе аспекты «бытового» загрязнения воздуха, учитывалось и использование дровяных/угольных печей для отопление собственных жилищ, приготовления пищи и проч.

Ученые установили, что у людей, которые часто сталкиваются с загрязнением воздуха, меньше костная масса. Особенно выразительной связь была при воздействии мелких частиц (диаметром менее 2,5 микрометров). Авторы исследования предполагают, что связь между качеством воздуха и здоровьем костей может быть обусловлена оксидативным стрессом и воспалением, которому способствует загрязнение воздуха, оба фактора являются установленными механизмами деминерализации костей и остеопороза. Стоит отметить, что загрязнение атмосферного воздуха также создает физический барьер для солнечного ультрафиолетового излучения, тем самым способствуя снижению выработки витамина D в коже. Ученые установили, что загрязнение воздуха, которым дышали участники исследования, достигала 32,8 микрограмм на 1м3. Это превышает рекомендуемую ВОЗ верхнюю норму в 10 микрограмм на 1м3.

Что делать, каждый решит для себя сам. Можно, к примеру, встать под флаги «Греты» и с лозунгом то ли «мы все умрем», то ли «да умрите вы все» активно заняться экологией. Мы же рекомендуем для будущего здоровья вашей скелетно-мышечной системы и снижения рисков ломкости костей – правильно питаться, заниматься физкультурой и регулярно походить остеопатические осмотры!

Источник: JAMA Network Open / Association of Ambient and Household Air Pollution With Bone Mineral Content Among Adults in Peri-urban South India

Наверх