пр. Владимирский, 15 ПН-ВС: 9:00 - 21:00
СБ: 10:00 - 19:00
пр. Сизова, 21 ПН-СБ: 9:00 - 21:00
ВС: 10:00 - 19:00
Свяжитесь с нами:

ТЕМА, О КОТОРОЙ МОЛЧАТ ЖЕНЩИНЫ…

Менструальные боли и сильные кровотечения – табу в общении даже с врачами. А также о том, как ранее начало менструаций влияет на артериальное давление в зрелом возрасте.

Европейское исследование по «женской» теме.

Не запретная, но утаиваемая, умалчиваемая, обходимая стороной тема. Многие женщины, страдающие от сильных болей и/или сильного кровотечения во время менструации, не рассказывают об этом не только подругам и в семье, но и лечащему врачу (даже если последний – женщина), причем даже в случаях, когда симптомы нарушают повседневную жизнь. Именно таким образом рисует ситуацию исследование голландских ученых, опубликованное в American Journal of Obstetrics and Gynecology в середине марта 2019 года.

Общенациональный онлайн-опрос о влиянии менструальных синдромов, в котором приняли участие 42 879 девушек и женщин, проводился в 2017 году на платформах социальных сетей Facebook и Twitter. Опрос был организован командой Кафедры акушерства и гинекологии Radboud University Medical Center (Неймеген, Нидерланды).

Как выяснили исследователи во главе с профессором Didi D.M. Braat:

  • 85% респондентов испытывают болезненные спазмы во время менструации;
  • 77% – симптомы расстройства настроения;
  • 71% – усталость или истощение;
  • 38% были не в состоянии выполнять обычные повседневные дела.

Однако! Менее 50% опрошенных рассказывали членам своей семьи о том, что менструальные симптомы были причиной значительного сокращения ежедневной активности.

«Мы думаем, что существует табу на менструальные симптомы, главным образом, поскольку женщины считают это нормальной частью жизни, и они внутренне чувствуют, что не принято обсуждать этот вопрос», – сказал в своем интервью Reuters Health News ведущий автор исследования доктор Mark Schoep. Отчасти проблема заключается в том, что многие менструальные симптомы (перепады настроения, боль и упадок сил), не столь заметны и не могут быть объективно установлены при помощи медицинских анализов. «Боль, усталость и психологические жалобы могут отвлекать женщин от их повседневной деятельности, поэтому они не в состоянии работать на том же уровне, на котором они привыкли, при отсутствии этих жалоб. Сильное менструальное кровотечение может препятствовать участию женщин в социальной и рабочей деятельности».

Ряд ранее выполненных исследований с участием пациенток, страдающих эндометриозом и предменструальным расстройством, показал, что указанные симптомы могут оказывать большое влияние на качество жизни женщин и являются причиной активного прибегания к различного рода обезболивающим, успокоительным и прочим медикаментозным средствам. Согласно статистике проведенного нидерландского опроса — примерно 2 из 5 участниц используют обезболивающие для облегчения менструальных симптомов (назначаемые себе самостоятельно).

В целом, 44% женщин говорили со своим терапевтом о менструальных симптомах, а 11% были направлены к гинекологу. Приблизительно у каждой десятой было диагностировано гинекологическое или эндокринологическое заболевание (эндометриоз, синдром поликистозных яичников, проблемы со щитовидной железой и проч.), которое может способствовать развитию менструальных симптомов.

«Женщинам необходимо знать, что им следует обращаться за медицинской помощью, если у них есть менструальные симптомы, влияющие на их повседневную жизнь», – пояснила доктор Trine Stanley Karlsson, представитель шведской команды в исследовании (University Hospital Karolinska, Стокгольм, Швеция). Доктор указывает на то, что выявив сопутствующее заболевание, «можно устранить менструальные неприятные симптомы на «раз-два»».

Исследование не было контролируемым экспериментом, призванным доказать влияние менструальных симптомов на повседневную жизнь женщин, а также не рассматривало причины этих симптомов. Его цель – убедить женщин в том, что они не одиноки, и что у них могут быть медицинские проблемы, которые следует лечить.

«Надеюсь, этот материал будет стимулировать женщин, и молодых, и в возрасте, чтобы обсуждать варианты со своими врачами. Существует множество лечебных методов, помогающих снизить нагрузку менструального цикла, и женщины должны чувствовать себя способными, найти в себе моральные силы и просить решения, помощи» — полагает Andrea Lukes, глава Центра исследований и оздоровления женщин Carolina Women’s Research and Wellness Center in Durham (Северная Каролина, США).

 

Азиатское исследование по «женской» теме.

Ученые определили фактор, который способствует повышенному артериальному давлению: ранее начало менструаций у женщины связано с повышенным артериальным давлением в зрелом возрасте.

Результаты исследования University of Georgia (США) и University of Arkansas (США), в котором принимало участие свыше 7 800 женщин из Китая, представлены в официальном издании Ассоциации гипертонии Японии — Hypertension Research в конце февраля 2019 года. Исследование включает данные опроса и результатов состояния здоровья «перед выходом на пенсию» в рамках глобального китайского национального исследования, включая информацию о биологических и демографических факторах, образе жизни и вредных привычках, которые могут способствовать высокому артериальному давлению.

Специалисты Кафедры эпидемиологии и биостатистики и их коллеги пришли к выводу, что возраст, в котором у женщины начинается менструация связан с повышением артериального давления на более поздних этапах ее жизни, а раннее начало менструаций — в целом повышает риск гипертонии в пожилом возрасте даже после учета всех независимых социально-экономических факторов, метаболических показателей, образа жизни и др. возможной причин гипертензии. Более ранние исследования этой же научной группы доказали наличие связи позднего наступления менопаузы с гипертонией.

Подобная взаимосвязь может быть объяснена темпом развития всех систем организма, в которой в случае любой «задержки» или существенного «опережения» в развитии одной из них – влияние оказывается на весь комплекс систем. Таким образом, исследование можно рассматривать и как вклад в понимание того, как опыт, который человек испытывает в раннем возрасте, влияет на его здоровье в долгосрочной перспективе. Однако, ученые подчеркивают, что биологические механизмы, лежащие в основе данных взаимосвязей, могут быть частично ограничены, при условиях, благоприятствующих здоровью + доступе к услугам медицины высокого качества.

Читайте также материал о знаменитом ПМС и альгодисменорее.

Источники: ScienceDirect / The impact of menstrual symptoms on everyday life: a survey among 42,879 women

Reuters / Women often keep impact of menstrual pain, bleeding to themselves

Science Daily / Researchers find high blood pressure link

Hypertension Research / Associations of the ages at menarche and menopause with blood pressure and hypertension among middle-aged and older Chinese women

Наверх