пр. Владимирский, 15 ПН-ВС: 9:00 - 21:00
СБ: 10:00 - 19:00
пр. Сизова, 21 ПН-СБ: 9:00 - 21:00
ВС: 10:00 - 19:00
Свяжитесь с нами:

ОТДОХНУЛИ ТАК, ЧТО ВСЕ БОЛИТ!

Мы уже публиковали статью врача–остеопата, специалиста по реабилитации пациентов с последствиями спортивных травм доктора ХОХЛОВА АЛЕКСАНДРА ВИТАЛЬЕВИЧА  о том, как «микро» перерастает в «макро», почему НЕ стоит пускать на самотек мельчайшие повреждения, которые Вы можете получить вследствие нагрузок, почему НЕЛЬЗЯ игнорировать перегрузки отдельных участков организма (читать)

Сейчас мы наблюдаем резкий сезонный рост обращений в специализированный медицинский центр ЭВО, связанный с так называемыми пиковыми нагрузками. В определенной степени это также спортивная травма. Отметим, что когда Вы читаете слово «спортивный»,  не стоит прокручивать в голове пьедестал с вручением золотой олимпийской медали под гимн родной страны (или отсутствие такового…), и не стоит полагать, что речь идет исключительно о группе риска для людей, не вылезающих из спортивных залов или увлеченно во дворе играющих в футбол-хоккей.

«Весенний» сезон способствует микротравматизму в особой степени, в независимости от социального статуса, национальности и доходов граждан, причем как раз «не спортсмены», имеющие недостаточную исходную физическую подготовку, наиболее рискуют. Весна приводит к пиковым и совершенно непривычным для организма нагрузкам, более того — негативную роль играет именно расслабленное и в определенной степени «одряхлевшее» после зимы состояние в сочетании с психологическим настроем «Мир, Труд, Май». Знаменитая «посевная» и «рабский труд на дачной плантации»  — способны привести Вас к необходимости срочной остеопатической коррекции. Активный фитнес, которым вдруг и ни с того ни с сего решили заняться прекрасные дамы, чтобы как можно быстрее «влезть в стильное платье» — и добро пожаловать на массажный стол. Корпоративные пикники в лесу у озера, когда офисные сотрудники стараются не отставать от топ-менеджеров и эффектно тянуться за волейбольным мячом + распродажа по бросовым ценам велосипедов, роликов и красивого снаряжения в гипермаркетах города – огромное будущее поле для деятельности и врачей травматологов и, бесспорно, мануальных терапевтов и остеопатов.

На что мы хотим обратить внимание: микротравма задевает одну мышцу, связку, сустав или орган. Поначалу не доставляет Вам серьезного дискомфорта, может не ограничивать Вашу подвижность и минимально «болеть». Вы смиряетесь с состоянием, стараетесь помочь себе согревающими гелями и мазями, компрессами и «разминаниями», даже получая облегчающий эффект. При этом пострадавший «участок» выключается организмом из работы, что приводит к перегрузке его «соседей», а также блокам других участков тела (к примеру, перенапряжение поясницы вызывает дисфункцию шейного отдела позвоночного столба и др.). Как итог: некорректное функционирование перегруженных участков – приводит к новым дисфункциям и травмам. Процесс становится цикличным.

Что сделать, чтобы избежать нарастания проблем и снижения работоспособности Вашего организма? В первую очередь прекратить смотреть рекламу и, подражая «веселой семейке в поезде», мазать друг другу спины, ноги, плечи, шеи анестетиками под лозунг «ура, теперь не болит». Во вторых, не забывать, что современные методы восстановительной медицины позволяют выявить проблему на самой ранней стадии формирования, даже при ее незначительности и локализованности, а щадящие техники лечения – безопасно и быстро скорректировать последствия травмы и исключить рецидивы.

Наверх