Позвонить
«Есть только один способ укрепить защитные силы организма – здоровый образ жизни»
Тревожная статистика:
В рамках всероссийской социально-образовательной Программы «Пульс Жизни. Дети», разработанной в ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр профилактической медицины» для школьников начальных классов – стартовала акция, которая позволит повысить осведомленность школьников (и конечно родителей) о способах профилактики заболеваний сердца и сосудов и о рисках, которых можно избежать.
«Эффективным способом увеличения продолжительности здоровой жизни является коррекция факторов риска на популяционном уровне. Мы добились значительного снижения потребления табака и алкоголя, но распространенность ряда факторов риска, и прежде всего ожирения, увеличивается. Этому способствует обилие высококалорийной еды и низкая физическая активность. Стереотипы питания и физической активности закладываются с детства, поэтому так важно начинать профилактические меры в этом возрасте» — поясняет главный специалист-терапевт МинЗдрава РФ Оксана Драпкина.
Подготовленные информационно-образовательные материалы в простой и понятной форме объясняют детям важность профилактики с самого детства. Анимационные ролики о роли сердечно-сосудистой системы в организме человека и комикс с главным героем Жорой Бутербродовым — расскажут детям о неприятностях, которые приключились с Жорой из-за нездорового образа жизни. Эти материалы, по мнению авторов и разработчиков, созданы с учетом особенностей восприятия и психологии современных детей. На их основе уже в следующем учебном году в российских школах планируется провести ряд уроков здоровья в формате квеста. Игровой подход и яркие персонажи проекта должны не только помочь ребенку понять основные принципы профилактики серьезных заболеваний, но и сделать шаг к тому, чтобы эти принципы стали образом жизни.
«Есть только один способ укрепить естественные защитные силы организма – то, что называют «здоровый образ жизни»: полноценное питание, достаточный и регулярный сон, физическая нагрузка, снижение стресса. Звучит просто, но на практике организовать это бывает сложно. Гораздо проще было бы съесть «волшебную укрепляющую таблетку», но, к сожалению, такой на сегодня нет», — поясняет врач-педиатр и автор книги «Федиатрия. Нетревожный подход к ребенку» Федор Катасонов.
О новых рекомендациях ВОЗ по здоровому образу жизни для малышей младше 5 лет – читайте на сайте специализированного медицинского центра ЭВО.
Источник: Пульс Жизни: Дети
Санкт-Петербург
График работы:
с 9:00 до 21:00
еженедельно
Санкт-Петербург
График работы:
с 9:00 до 21:00
еженедельно
© ЭВО медицинский центр, 2010-2019
Санкт-Петербург
График работы:
с 9:00 до 21:00
еженедельно
Санкт-Петербург
График работы:
с 9:00 до 21:00
еженедельно
© ЭВО медицинский центр, 2010-2019