Позвонить

+7 812 701 03 30


Закажите обратный звонок
пр. Владимирский, 15 ПН-ВС: 9:00 - 21:00
СБ: 10:00 - 19:00
пр. Сизова, 21 ПН-СБ: 9:00 - 21:00
ВС: 10:00 - 19:00
Свяжитесь с нами:

ЙОГАТЕРАПИЯ. А ЭФФЕКТИВНА ЛИ?

Получено еще одно подтверждение пользы йоги при боли в пояснице.

Продолжаем тему йогатерапии. По ссыле можно прочитать о медитативной лечебной гимнастике и йогатерапии при различных ревматических заболеваниях, фибромиалгии и хронической боли. Сегодня же обсудим вопрос больной спины и скелетно-мышечной боли: занятия духовными и физическими практиками, особенно йогой, помогают снизить интенсивность боли в пояснице. Об этом свидетельствуют результаты новейшего метаанализа данных 32 исследований нелекарственной терапии боли, представленные в конце февраля 2020 года в ежемесячном выпуске «Holistic Nursing Practice» и «Clinical Pain Advisor».

Авторы из Florida Atlantic University (Boca Raton, США) и University of Colorado-Anschutz Medical Campus провели обзор литературных источников, в которых рассматривались возможности духовных и физических практик (йоги, цигун, тай-чи) при терапии боли в пояснице. Всего было проанализировано 32 работы, большая часть из которых была посвящена йогатерапии с общим числом участников 3484 человека (в возрасте от 33 до 73 лет).

Установлено, что практики йогатерапии благоприятно влияют на самочувствие пациентов, снижая не только интенсивность боли, но и проявления психологического стресса на фоне хронической боли, депрессии и беспокойства, связанные с ней. Самое главное – демонстрировались выраженные улучшения функциональных способностей пациентов. Особенно эффективными оказались длительные и интенсивные занятия йогой. При этом тай-чи наиболее выражено помогало при боли (острой и хронической) в пояснице у молодых мужчин.

Американские авторы заключили, что духовные и физические практики могут быть хорошей альтернативой лекарственным и хирургическим методам лечения, так как не связаны с риском развития побочных эффектов.

Источник: CPA / Nonpharmaceutical Interventions for Low Back Pain Evaluated

HNP / A Narrative Review of Movement-Based Mind-Body Interventions. Effects of Yoga, Tai Chi, and Qigong for Back Pain Patients

Наверх