Позвонить

+7 812 701 03 30


Закажите обратный звонок
пр. Владимирский, 15 ПН-ВС: 9:00 - 21:00
СБ: 10:00 - 19:00
пр. Сизова, 21 ПН-СБ: 9:00 - 21:00
ВС: 10:00 - 19:00
Свяжитесь с нами:

BELIEVING YOU’RE A WINNER

Как вера в победу увеличит количество тестостерона и влечение к противоположному полу

Выражение «Вера в успех — это 50% успеха» является не поговоркой, а народной мудростью, а вековая мудрость, безусловно, рано или поздно находит научное подтверждение.

Первое, что приходит на ум для обоснования целесообразности веры в победу – это самовнушение, являющееся сильным стимулом к достижению цели и убеждению своего тела и мозга в их способности добиться результата. Однако под данными словами лежит нечто большее. Результаты исследований Университета Кембриджа показывают, что мужское тело при собственной внутренней уверенности стремится оптимизировать самоощущения и в социальном статусе посредством гормональных сдвигов, способствующих «немедленному кратковременному спариванию».

Dr Daniel Longman (University of Cambridge), автор многих исследований в области биологической антропологии, проводит активную научную работу в направлении «Эволюция человека». В свою очередь университет славится своей академической греблей, и ради победы в культовой гонке по Темзе «The Boat Race» над вековым противником Оксфордом, прикладывает немало усилий по развитию «допинга», который нельзя было бы выявить. Так и рождаются результаты «исследований, опубликованных в издании…»

Согласно Human Nature, в исследовании приняло участие 38 мужчин в возрасте 20 лет, разделенных на пары, которые соревновались за лидерство одного в гребле на специальных тренажерах. «Заплывы» были исключительно «чистыми», то есть никто из участников эксперимента не применял стимуляторы эндокринной деятельности. А вот дальше начинается интересное. Победитель выбирался организаторами совершенно случайным образом, не взирая на фактические результаты, реальное время и скорость.

В процессе эксперимента каждому участнику измеряли уровень тестостерона до и после «заплыва», а также предлагали заполнить особую анкету, которая дает понимание о привлекательности женщин в глазах спортсменов и наоборот способности привлечь внимание прекрасных дам. Также анкета также характеризовала вероятность немедленного вступления в случайную половую связь. Все соревнующиеся пары регулярно перетасовывались.

Со временем искусственно выбранные «победители», максимально часто одерживающие победы, начинали реально верить в собственные силы и предъявляли организаторам уже настоящие успехи и много лучшие результаты. Более того «лидеры» демонстрировали увеличение уровня тестостерона на 4.92%. А вот «аутсайдеры» заведомо до начала соревнования уже думали только о поражении, имея пониженный уровень гормона на 7.24%. Оценка собственной привлекательности в глазах противоположного пола после каждого выигрыша росла в геометрической прогрессии вместе с раздувающимся самомнением «лидеров». И женщины отвечали взаимностью, предпочитая «победителей гонки», даже не зная о ее результатах.

«Эта работа доказывает, что уровень тестостерона может меняться в зависимости от ситуации благодаря психологическому аспекту, что, в свою очередь, вызывает корректировку самооценки и поведения, а также желания начать поиск партнера. Исследование на данный момент касается лишь физической силы, но мы продолжим изучать изменения гормонального статуса при, например, интеллектуальных поединках» — говорит в своем интервью Денни Лонгман.

Прекрасная половина человечества могла бы и не читать данную статью, так как в любом случае будет выбирать себе в партнеры именно победителя, это заложено в нас силами природы, естественного отбора и эволюции. А вот мужчинам, которые психологически затрудняются покинуть место «лузера», можно попробовать поработать с психологом медицинского центра ЭВО. Не забывайте, что Ваше психологическое состояние — это не только путь к успеху, но и соматическое здоровье.

По материалам ScienceDaily /’Believing you’re a winner’ gives men a testosterone boost and promiscuous disposition

Наверх