Позвонить

+7 812 701 03 30


Закажите обратный звонок
пр. Владимирский, 15 ПН-ВС: 9:00 - 21:00
СБ: 10:00 - 19:00
пр. Сизова, 21 ПН-СБ: 9:00 - 21:00
ВС: 10:00 - 19:00
Свяжитесь с нами:

Как справиться с ЛОР-заболеваниями. Рекомендации врача

С удовольствием представляем нового врача-отоларинголога клиники EVO Громака Дениса Николаевича.

Доктор Громак является заведующим лор-отделением Научно-исследовательского центра им. Пирогова, автором статей о лор-заболеваниях в журнале “Толокна”, участником лор-форумов, членом Ассоциации оториноларингологов России.

Предлагаем вам несколько советов доктора Громака о том, как не стать жертвой простудных заболеваний.

— В осенне-весенний период многие из нас часто сталкиваются с лор-заболеваниями: появляется насморк, першит в горле, беспокоит кашель. Влажный и холодный климат Санкт-Петербурга, состояние окружающей среды и бешеный ритм жизни в мегаполисе ослабляют нашу способность к ежедневному сопротивлению вирусам и бактериям — иммунитет. Как же можно его усилить?

Средства массовой информации предлагают массу препаратов, которые могут в этом помочь. Для начала разберемся в терминологии:

Иммуномодуляторы — химические препараты, влияющие на способность организма усиливать свой иммунитет посредством сложных биохимических реакций; БАД — биологические активные добавки, состоящие из препаратов, механизм действия которых не изучен, и представляющие собой сбор трав и корений; Витамины — препараты, состоящие из точно выверенного набора микроэлементов. Очень часто вместо иммуномодуляторов нам предлагают всевозможные БАДы, поэтому, прежде, чем совершать покупку в аптеке, ознакомьтесь с инструкцией того или иного препарата.

Чтобы оценить эффективность препаратов, которые нам предлагает, а иногда и навязывает фарминдустрия, необходимо, как минимум, иметь диплом врача. Как не существует универсального лекарства от всех болезней, так и не существует препарата, способного в одночасье усилить иммунитет. Для точного курса терапии, а также экономии сил и средств, следует обратится к врачу, который подберет и назначит правильный курс лечения.

В наших силах самостоятельно заниматься профилактикой простудных и вирусных заболеваний. Помочь в этом может закаливание, занятия лечебной физкультурой, йогой, спортом, а также методы тибетской, китайской, индийской медицины. Все эти методы повышают иммунитет путем формирования правильно распорядка дня, питания, контроля веса и формирования правильных биоритмов в организме. Формирования здорового духа и крепкого тела ведет к стойкому иммунитету.

Мои рекомендации, как врача, следующие – занимайтесь спортом, не доверяйте безоговорочно рекламе, внимательно читайте аннотации к препаратам, а при возникновении заболевания обращайтесь за квалифицированной помощью к врачу.

Наверх